Termine Frauenfelder Radballer, Anlässe und Radball Turniere Termine Frauenfelder Radballer, Anlässe und Radball Turniere Termine Frauenfelder Radballer, Anlässe und Radball Turniere






51. Internationales Neujahrs-Radballturnier

Am 8./9. Januar 2011 findet in der Militärsporthalle Allmend Frauenfeld das 51. Neujahrs-Radballturnier statt.
Der traditionelle Anlass, welcher alljährlich das Frauenfelder Sportjahr eröffnet und in diesem Jahr zum 51. Mal ausgetragen wird, erfreut sich bei Zuschauern und Sportlern einer grossen Beliebtheit.
Mit der Verpflichtung internationaler Spitzenteams (u.a. die vier bestplatzierten der WM10 in Stuttgart) und der vollzähligen Schweizer Radball-Elite, können die Veranstalter dem anspruchsvollen Publikum einmal mehr Weltklasse-Radballsport präsentieren.

Am Samstag kann wie immer anschliessen an das Turnier der 1. Liga und der NLB noch etwas weiter gefeiert werden. Nebst einem feinen Nachtessen wird der Abend durch Henry musikalischen umrandet.

Für alle partyhungrigen steigt im Nebengebäude die "After Year Party 10". Deejay Mark wird das Zelt mit Musik aus den 70er, 80er und 90er kräftig einzeizen.

Die Wettkämpfe am Sonntag werden durch ein einmaliges Rahmenprogramm der Kunstradfahrerinnen des ATB Wülflingen aufgelockert. Für das Wohl der Gäste sorgt die gepflegte Festwirtschaft.
Der Eintritt ist wie immer frei.


Samstag, 8. Januar 2011

Jugend 09:00 - 11:00 Uhr  Junioren 09:00 - 11:00 Uhr

ATB Frauenfeld
SV Eberstadt (D)
RV Enzian Sulz (A)
RV Sirnach
RMV Mosnang

(T. Stojan / S. Zimmermann)
(Y. Griessmann / L. Grebe)
(M. Vogt / K. Bachmann)
(P. Frey / S. Schärer)
(S. Koller / J. Eggenberger)

ATB Frauenfeld 1
VMC Oftringen
ATB Winterthur
RMV Altdorf
ATB Frauenfeld 2

(N. Bötschi / M. Werner)
(P. Lüscher / L. Niederkofler)
(B. Völkle / A. Sutter)
(B.Planzer / H. Kempf)
(P. Uebersax / T. Felix)


3. Liga 11:30 - 14:00 Uhr  1. Liga 14:30 - 17:30 Uhr

ATB Frauenfeld 1
ATB Frauenfeld 2
RMV Mosnang
RV Winterthur
ATB Frauenfeld 3

(W. Grimm / O. Eigenmann)
(R. Bötschi / E. Werner)
(B. Kukolj / A. Rüdisüli)
(S. Meier / D. Lang)
(Tuchschmid / Wartenweiler)

ATB Frauenfeld 1
ATB Seon-Niederl.
ATB Winterthur
VMC Männedorf
ATB Frauenfeld 2

(M. Stojan / R. Sandmeier)
(M. Greber / M. Roth)
(M. Ritter / D. Schäffler)
(D. Schneider / M. Honegger)
(U. Nägeli / P. Ehrbar)


NLB 11:30 - 17:30 Uhr  

Gruppe 1
RV Sirnach
RV Hardt (D)
VMC Männedorf
RMV Pfungen


(R. Paberzis / P. Holenstein)
(M. Müller / F. Müller)
(T. Schneider / A. Berdelis)
(S. und B. Waibel)

Gruppe 2
RMV Amriswil
RC Höchst (A)
ATB Frauenfeld 1
RMV Mosnang

(F. Hafter / M. Frare)
(S.Schlegel / S.Plankensteiner)
(R. Bureš / P.Schüepp)
(M. Gerig / R. Wolgensinger)

Sonntag, 9. Januar 2011

Schüler B 08:15 - 10:00 Uhr Schüler A 08:15 - 10:00 Uhr

ATB Frauenfeld
RV Winterthur
RV Sirnach
RMV Mosnang
VMC Männedorf

(S. Bötschi / L. Sprenger)
(L. Weibel / P. Barbosa)
(N. Korn / R. Waldispühl)
(R. Artho / J. Gierer)
(L. Fritschi / M. Rabier)
ATB Winterthur
RMV Mosnang
RV Sirnach
ATB Frauenfeld
VMC Männedorf

(B. Rüdlinger / T. Russenberger)
(R. Artho / J. Bischofberger)
(D.& S. Osterauer)
(M. Robel / S. Kauth)
(Schwarzenbach / Meyerhans)


Elite 10:30 - 16:30 Uhr Finalspiele ab 13:00 Uhr

Gruppe 1
RV Winterthur
RC Höchst (A)
SV Eberstadt (D)
RMV Mosnang
RV Sirnach


(M. Waldispühl / P. Jiricek)
(P. Schnetzer / D. Schneider)
(J. und H. Krichbaum)
(L.Schönenberger / T.Reichen)
(S. Korn / S. Oberhänsli)

Gruppe 2
RV Gärtringen (D)
SC Svitavka (CZ)
VMC Oftringen
RMV Altdorf
VCR Möhlin

(M. König / U. Berner)
(J. Hrdlicka / . Hason)
(R. Stadelmann / A. Zaugg)
(R. Schneider / D. Planzer)
(R. Bianco / S. Lützelschwab)

Sponsoren:

  • Coffee24 GmbH
  • SWISSLOS
  • Restaurant Bar 5
  • J+S Jugend und Sport